Вверх страницы

Вниз страницы
Уважаемые гости и игроки!
Добро пожаловать на форумную ролевую игру
"Ищейки"!

Обратите внимание на Акции!

17.04.: Мы уже полтора месяца в онлайне!
Будьте внимательны, обновился сюжет!

Ищейки

Объявление




Обновлен сюжет!
Город охвачен смятением и волной вспыхнувшей преступности. Виновник нашумевшего происшествия 3 марта так и не найден. Расследование продолжается. Но как только начинает казаться, что разгадка близко, случается неожиданное.

На улицы города пытаются пробиться агрессивные сложенные из одушевленных твари. Кажется, их цель состоит лишь в одном - убивать. [подробнее]

✖ Мы очень ждем Дьюбалти, а также остальных персонажей акции "Семья"!


✖ Место действия: Нью-Йорк.
✖ Игровой промежуток: 11-25 марта 2013 года.
✖ Погода: +18 по Цельсию, переменная облачность, осадки.
Хронология.

Ищейкам нужен Ваш голос! Кликайте на баннеры топов каждый день!

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ищейки » Божественная комедия » И наши кости оделись в новое, влюбленное тело


И наши кости оделись в новое, влюбленное тело

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

I.
И наши кости оделись в новое, влюбленное тело
II.
Гордон Лейтон, Остин Картер.
III.
3 марта 2013 года, обеденное время.
IV.
Лейтон и Картер обговаривают ночное происшествие и начавшееся расследование, а заодно узнают кое-что новое из уст необычного гостя.
V.
-

0

2

Утреннее офисное затишье к обеду плавно перетекло в чрезмерную активность и, соответственно, шум. Канцелярия напоминала взъерошенный муравейник. Даже присутствие Иоанна не могло заставить работинков "Лейтон и Стоун компани" вести себя тише, или менее активно.
Переполох в канцелярии был вызван не только отданными утром Гордоном распоряжениями, но и ожидаемо повысившейся после бурной ночи активностью клиентов. Сотрудники сновали туда-сюда, копаясь в архивах и перешептываясь, впрочем, в кабинете канцлера, так же как и в приемной, где находился Меллёр, было тихо.
Гордон вернулся в офис только что, зная, что ему назначена встреча с Картером. Потраченного на визит в комплекс Далтон, "Саннию", последующие встречи и поход в клинику к выжившей девушке утра будто и не было вовсе, во что все это вывернется - совершенно неясно. Рыжего преследовало неприятное предчувствие, легкой щекоткой засевшее где-то между лопатками. Он был уверен: все это им еще аукнется.
Кабинета канцлера бардак не коснулся, за вычетом нескольких стопок бумаг на его столе и стоящего зачем-то спиной к посетителям у окна кресла. Ожидая прокурора, Гордон просматривал заботливо собранные для него Меллёром газетные издания. С содержанием таймс, дэйли ньюс и прочих крупнейших изданий, отнесшихся к произошедшему со сравнительным спокойствием, он уже ознакомился. Когда Картер вошел в кабинет, Лейтон читал уже куда более дешевый и меньше уважающий себя ежедневник. На грубоватой, серо-желтоватого оттенка бумаге текст был отпечатан весьма посредственно, но читабельно, точно так же и фотография прокурора Южного округа. Плохонько, но вполне узнаваемо.
Сегодня газеты пестрели подробностями случившихся ночью самоубийств, в который раз удивляя беспринципностью и изобретательностью журналистов. Благодаря произвольной трактовке обстоятельств несколько суицидов уже обрело правдоподобные объяснения. Жаждущие добыть популярность сенсацией "Андерсон Ньюс" не отставали от конкурентов.
"Прокурор избил полицейского" - гласил заголовок. Лейтон кивком поздоровался с вошедшим Картером, приглашая его сесть в кресло напротив, и опять погрузился в чтение. "Возлюбленная прокурора пырнула себя ножом у него на глазах", "слуга закона отстоял честь дорогой ему женщины". Лейтон не сдержал улыбку.
- Вы знали? - Гордон показал гостю статью, после чего положил газету на стол. - Впрочем, без разницы. Что вам известно  о ночном флэшмобе, Остин? Кроме того, что оно коснулось почти каждого из нас лично.

+4

3

Город трясло, как в лихорадке. Однако чувствовалось в этом состоянии нездоровое возбуждение хищника. Кровавая сенсация муссировалась в средствах массовой информации; всюду — на улицах, в транспорте, в офисах и квартирах звучали одни и те же слова: «трупы», «убийства», «суицид». Смаковались подробности каждой из смертей. К полудню уже даже самим свидетелям трудно было сказать наверняка, где кончались досужие домыслы публики и начинались проверенные факты. Стороннему наблюдателю и вовсе не представлялось возможным отделить правду ото лжи, — последняя росла, как снежный ком, обрастая сплетнями и слухами.

Остин прибыл в здание Канцелярии за десять минут до назначенного времени. Он был одет так же как вчера, и производил впечатление спокойствия и сосредоточенности, словно собрался на очередное судебное заседание. Войдя в кабинет, мужчина коротко поздоровался с порога и прошёл внутрь.

Подойдя ближе, Гадриэль бегло рассмотрел лежащие на столе газеты. Он читал сегодняшнюю прессу. Кричащая заметка тоже была ему знакома; падший уже успел посмеяться над ней за утренней чашкой кофе. Что ж, всем рот не заткнёшь. Мужчина ответил на первый вопрос, опускаясь в кресло:

— Понятия не имел, — прокурор усмехнулся сардонически. Отшутившись, Картер снова стал серьёзен. Сложив ладони под подбородком, как молельщик, он несколько секунд буравил неподвижным взглядом пол, будто вознамерился прожечь дыру в ковре. Тихо тикали настенные часы. Демон молчал, размышляя, что может сообщить такого, что ещё неизвестно самому Канцлеру. Сотрясать попусту воздух не хотелось.

— Не больше, чем Вам, вынужден признаться, — вполголоса резюмировал блондин, всё ещё пребывая в состоянии задумчивости. Странная улыбка свела судорогой губы; бледное лицо с крупными, резкими чертами осветил огонёк далёкой мысли. Падший оторвал взгляд от носков своих туфель и  медленно, с расстановкой произнёс, глядя в куда-то в пространство перед собой:

— «Не думайте, что Я пришёл принести мир на землю; не мир пришёл Я принести, но меч», — цитата из Священного Писания. Одна из тех, что прокурор успел разглядеть вчера на теле покойной Элизабет Делмар. Взгляд ожил, переместившись на лицо Канцлера. Теперь Гадриэль смотрел рыжему в глаза, — Либо у нашего убийцы очень своеобразное чувство юмора; либо...

Мужчина чуть подался вперёд, облизнув внезапно пересохшие губы.

— В другое время вопрос показался бы праздным. Но в свете теперешних обстоятельств нахожу уместным заострить на этом внимание. Гордон, — Картер побарабанил пальцами по подлокотнику, — Вы не считаете, что кто-то метит на Ваше место?

Спросил прямо, высказав вслух то, о чём наверняка думал не только Лейтон, но и последняя ищейка в Канцелярии. Да, вероятность угрозы была. И не в интересах Картера допустить, чтобы чей-то преступный умысел воплотился в реальность. Нынешнее положение дел устраивало падшего более чем. С другой стороны, гибкость всегда оставалась одним из главных достоинств Гадриэля. Демон был готов изменить свои планы в любой момент, — в том случае, если смена курса сулила выгоду большую, нежели раньше.

Ожидая ответа Канцлера, прокурор улыбнулся внутренне этой крамольной мысли.

Отредактировано Остин Картер (2013-03-29 10:07:27)

+3

4

- ...И ад следовал за ним; и дана ему власть над четвертою частью земли - умерщвлять мечом и голодом, и мором и зверями земными, - продолжил Лейтон. Декламируя еще одну цитату из Святого писания, он скривился. Выражение его лица, прежде спокойного и немного уставшего, стало кислым, будто он проглотил лимон целиком, перед этим хорошенько прожевав. Личное отношение рыжего к Библии осталось неизменным; считая заповеди и заветы Светлых низменным обманом и одурачиванием недогадливых, он и цитировал их с брезгливостью.
Покрывавшие тела письмена могли похвастать истинным разнообразием и разношерстностью: каждый из агентов Канцелярии мог найти что-то для себя. Однако, что же это было? Предупреждение? Угроза? Рыжего неимоверно фрустрировал тот факт, что какой-то выскочка из пекла не только подписывается Сыном Божьим, но и предвещал им всем весьма скорый конец.
- Что он о себе возомнил? - падший сощурил глаза. Вопрос был риторический, и прозвучал возмущенно. А вот дальнейшие слова прокурора заставили канцлера округлить глаза, и укоризненно воскликнуть, - И вы туда же, Картер!
Не нужны были особая наблюдательность и прозорливость, чтобы заметить, как Лейтон трепетно относится к своей должности. Не такие массовые, как этот, но все же подозрительные инциденты случались регулярно, а вслед за ними шла обязательная проверка или перепроверка, кельт не гнушался перетряхивать Канцелярию вверх дном, вынуждая соперников рано или поздно вступить с ним в открытую конфронтацию.
- Конечно же, ночной инцидент - отличный способ продемонстрировать, что не все под нашим контролем. Не под моим - в частности. - "И, безусловно, я вижу в нем угрозу". - Я думаю, это только начало. Нам необходимо найти шутника как можно раньше, и я рассчитываю на ваше максимальное содействие.
Канцлер замолчал, пристально разглядывая лицо прокурора. Несмотря на сложившийся образ амбициозного карьериста, соперника кельт в нем не видел, во всяком случае пока что. Но потенциального сторонника конкурента - вполне. Привычка не доверять никому чаще всего оправдывалась на все сто.
- Центральная молчит, и чуется мне в этом молчании нечто знакомое и зловещее - они ждут объяснений. Тела на пути к коридору, души погибших разыскиваются, даже несравненные Светлые возмущены происшествием настолько, что выдали нам в помощь одного из своих агентов. Вы представляете, насколько все  серьезно, Остин?
Когда прозвучало имя прокурора, стоящее спиной к ним кресло у окна чуть шевельнулось. На пол с него спустились ноги в мягких домашних туфлях. Лейтон не обратил на это никакого внимания.
- Это не прицельный удар по мне, это удар по всей нашей Канцелярии. Не понимаю, кому, кроме безумца, может быть выгоден такой переполох, но для безумца он был слишком хорошо организован. Удобнее всего было бы ответить - Светлым, но едва ли они нашли способ сделать это, не испачкав свои божественные ручонки. Кстати, о душах. Я уже думал, что все пять десятков сейчас томятся в очереди, и нам не свезет вытянуть даже одну, но нет - оказалось, что несколько суицидников значительно раньше стали собственностью наших агентов. Это очень хорошо, что вы здесь, потому что она дьявольски напугана и отказывается говорить с незнакомыми.
Так бывает, если душа истомиться ожиданием не успеет. Эта, по сути, находилась в чистилище меньше двенадцати часов. Поднявшись, Гордон направился к окну, и потянул стоявшее там кресло на колесиках к письменному столу. Развернув, остановил его справа от Картера, предоставляя взору прокурора сидящего там Джона Смита в светло-голубом халате. Запахло мятой, лекарствами и спиртом.
Лицо Смита было испуганным, губы подрагивали, руки он крепко сцепил на груди. Напряженная поза, и тесно сведенные коленки наводили на закономерную догадку - едва ли в этом теле сейчас душа мужчины.
- Джина на задании, - пояснил Лейтон, облокотившись на спинку стула и поглядывая на тело. У Смита в глазах, тем временем, отразилось узнавание. - Ну, славная, говорить будем? - в ответ вновь - молчание. - Спросите у нее что-то вы, - неодобрительно качнул головой Гордон. - Помариновалась бы в Чистилище - была бы сговорчивей, но - спешка, спешка.

+4

5

Прокурор привстал с кресла. От мятно-лекарственной эссенции неприятно засосало под ложечкой. Прищурившись, Картер наклонился к пэту и вдруг цепко схватил того пальцами за подбородок. Смит ахнул, неуклюже пробуя отстраниться. Тело его не слушалось. Мужчина пугливо косился в сторону блондина, словно привидение увидел. Падший с секунду напряжённо вглядывался в его лицо, раздувая ноздри, как охотничий пёс, учуявший знакомую добычу. Потом убрал руку, машинальным жестом поправил галстук.

— Ну и шутки у Вас, Лейтон, — без тени улыбки съязвил Гадриэль. На самом деле, большая удача, что удалось вырвать из когтей забвения именно эту Душу. Однако у прокурора был такой вид, будто Канцлер презентовал ему подарок в праздничной упаковке, а под крышкой с атласным бантом обнаружился здоровый кусок собачьего дерьма. Припомнились слова, которые Остин накануне говорил Макконахи. Настало время закатывать рукава и браться за работу, — работёнка же, судя по всему, действительно предстояла грязная.

Картер размахнулся и влепил Смиту звонкую пощёчину. Голова трупа резко дёрнулась на плотной шее. Мужчина ошалело уставился на прокурора, жалобно скривив приоткрывшийся рот. Казалось, он вот-вот расплачется. Видимо, Ей правда было очень страшно; но шок от неожиданной атаки сделал своё дело — взгляд стал более осмысленным, сфокусированным.

— Ты же не хочешь, чтобы я это повторил? — требовательно спросил падший. Ему больше было жаль казённое тело пэта, чем заключённую в нём Душу. Джон, съёжившись, качнул головой. — Будешь отвечать на вопросы?

Кивок. Невнятное бормотание. Мужчина попытался прикрыть ладонями лицо, но демон не позволил ему этого сделать. Подтянув брюки, он присел на корточки рядом с креслом Джона и уставился на него снизу вверх. Смит завороженно смотрел в голубые глаза, не моргая и не смея отвести взгляд, — возможно, опасался, что его снова ударят.

— Что вчера произошло, ты помнишь?

Отредактировано Остин Картер (2013-03-30 15:06:11)

+4

6

- Для таких сотрудников, как вы, Картер, мне ничего не жалко, - едко усмехнулся Лейтон, опустив ладони на плечи пэта и придерживая их.
Гордон поморщился, когда голова Смита дернулась, затылком уткнувшись в спинку высокого кресла. Тело нередко возвращали потрепанным, и непригодным для дальнейшего использования. В прошлый раз пэт вернулся в холодильник с четверкой ножевых в брюхе. Обычно процедура была достаточно утомительна. На то им были молодые черти - чтоб заниматься грязной и не слишком интересной работой. Например, везти тело в специальной холодильной камере к ближайшему коридору на быстрое восстановление. Иногда, как в прошлый раз, рыжий словно чувствовал, что тело опять понадобится. Тело никуда не увезли. Повреждение было не таким уж серьезным. А дар Лейтона остался ему еще с бытия светлым. Хотя теперь давался в разы сложней, и после исцеления последней дыры в теле Смита на его лбу выступила холодная испарина, а горло свело судорогой.
- Тише, она и так нам все расскажет. Правда, детка? - Гордон наклонился, поймав взгляд испуганных карих глаз. Со следами от тяжелой пятерни Картера на щеках на люди Смит не покажется.
- Я... я знала, что с вами что-то не так, Остин! - Делмар наконец заговорила, глядя на Остина сверху вниз. Непослушные голосовые связки фальшивили, раздражая слух. Съежившись в кресле, она потянулась рукой к щеке, которая немного саднила, и удивленно нащупала усы. - Вчера... - Делмар вспоминала. Взгляд рассеянно блуждал по лицу прокурора. Пэт нахмурился. - Меня еще не похоронили, да? Я не хотела умирать. Но все случилось так правильно. Я встречалась с Грэгом, как всегда, в Вандербилте. Мы трахались. Точнее, пытались. У него опять не встал, бедняжку совсем жена изъездила, - пэт капризно наморщил широкий нос. - Потом он ушел на срочную встречу, он должен был вернуться через три часа. Но когда он пришел, меня уже не было. Эти три часа я провела, словно в тумане. Я все хорошо помню, но... будто со стороны за всем наблюдала. Я разделась, сложила одежду на постель. Потом достала из сумочки маркер. Остановившись перед зеркалом, и начала расписывать свое тело. Я не знаю, почему писала именно это... Это ведь были цитаты из Библии, да? - Смит тревожно взглянул в лицо Картера, а после Лейтона, и поспешно кивнул. - Но они смотрелись на мне красиво. Правильно. Все было, как нужно. Я гуляла по городу, по паркам. Потом направилась домой. Потом я встретила вас, - она посмотрела на Картера. - Не понимаю, почему именно после этого я достала из сумочки канцелярский нож, и... Больно было, - Смит побледнел, всхлипнул, мелко дрожа. Воспоминание о смерти все еще пугало. - А после этого было еще хуже. Это наверняка из-за вас, теперь вы меня обо всем спрашиваете! Кто вы к черту такой, Картер?

+3

7

Малышка Лиззи была в своём репертуаре. Гадриэль не был знаком с каждым из её хахалей, и имя «Грэг» ему ничего не говорило; но вряд ли этот богатый импотент имел какое-то отношение к убийствам. Прокурор, утомлённый потоком ненужной информации, раздражённо прикусил губу. Рассказ Делмар подтвердил и без того очевидный для тёмных факт: тот, кто стоял за случившимся, умышленно направлял свой удар на сотрудников Канцелярии. Оставалось лишь строить предположения и блуждать в теориях относительно того, каким был истинный мотив виновника массовых смертей и что на самом деле стояло за его действиями. Насмешка? Демонстрация силы? Падший был разочарован. Ничего нового Элизабет не сообщила. Почти ничего. Остин внимательнее вслушался в слова девушки, когда та начала описывать своё состояние незадолго до смерти. Гипнотический транс? Блондин вскинул вопросительный взгляд на Канцлера, гадая, понял ли тот его мысль.

Услышав обращённый к нему вопрос, Картер распрямился во весь рост, сжав кулаки. Смит в страхе откинулся на спинку кресла, — неужели опять ударит?... Вместо этого Гадриэль наклонился к плечу пэта и прошептал тому на ухо:

— Я тот, кто отправит тебя обратно в Ад, если ты что-то от меня утаила, — в голосе мужчины сквозило столько неприкрытой угрозы, словно во власти Картера было ниспослать несчастной Душе все Семь Египетских казней, посмей она ослушаться его указаний. Пэт невольно вздрогнула, — уж очень убедительно для неё прозвучали слова прокурора. Элизабет была так напугана и сбита с толку происходящим, что готова была принять за чистую монету всё, что ей говорили: несмотря на развитый инстинкт хищницы, особым умом она никогда не блистала. Стоявший рядом Лейтон не мог не знать, что Остин просто получает удовольствие, наслаждаясь беспомощностью жертвы. Решив, что ничего путного из неё больше не выжать, падший не мог не уступить своей слабости. Единственное, о чём жалел Картер, — так о том, что вместо ухоженного тела длинноногой красавицы-весталки перед ним в кресле развалился гальванизированный труп Джона Смита. 

— Это всё? — отстранившись, равнодушно поинтересовался прокурор у девушки, и бросил рассеянный взгляд в окно. Ему не терпелось обсудить услышанное с Гордоном.

Отредактировано Остин Картер (2013-04-05 10:40:39)

+3

8

Сбивчивая речь убитой не вызывала у падшего даже тени раздражения. Допрос притрушенных мертвецов был одним из самых скучных и лишенных всякой приятности, по мнению канцлера, мероприятий; однако, он слушал Лиззи очень внимательно, пытаясь уловить в ее словах хоть какую-то зацепку. Большее удовольствие было наблюдать за Картером, который сейчас, кажется, оказался в своем амплуа, и мастерски запугивал упрятанную в мужицком теле душу. В приподнятых уголках губ крылась усмешка; Лейтону нравилось наблюдать за тем, как кто-то работает с вдохновением.
- Видишь, малышка, надо было разговаривать со мной, - произнес Гордон, прицокнув языком, и склонившись к самому уху Смита. Тот от неожиданности еще раз вздрогнул, едва не подпрыгнув в кресле; на его плечо опять легла рука, словно успокаивая. - Думай, детка, думай. А не то нам обоим может не поздоровиться, - падший поймал взгляд Элизабет, и выразительно покачал головой, словно сообщая - это верно, он сделает с тобою все, что захочет.
Коленки Смита, кажется, сжались еще крепче; он перебирал скрещенными на коленях, повлажневшими от волнения пальцами. Лиззи отчаянно хмурила широкие брови, пытаясь вспомнить хоть что-то важное - действительно поверила, что ей не поздоровится.
- Но я не знаю! - наконец выдохнула она, переводя взгляд с рыжеволосого мужчины на блондина. - Это был совершенно обычный день, я проснулась, позавтракала, затем пошла в спортзал, потом - в салон, мы болтали с девочками... Потом я шла на встречу с Грэгом, и купила латте, чтобы, как всегда, посидеть на лавке в Юнион-Сквере, подышать воздухом. А если булочку купить, можно покормить птиц, голуби там, знаешь, толстые такие, откормленные, - она замолчала на несколько секунд, потом же ее глаза округлились. В изменившемся выражении округлого лица отразилась догадка. - Постойте-ка! Я не помню, как добиралась до Вандербилта! Помню, как кофе пила в сквере, а дорогу - нет!
От случившегося озарения Смита начало трясти, словно в лихорадке. Он возбужденно хватал ртом воздух, пуще прежнего заламывая толстые короткие пальцы. "Ну-ка, ну-ка", - переглянувшись с Картером, рыжий развернул кресло с пэтом к себе, наконец заинтересовавшись происходящим.
- Последнее, что я помню - темноволосый, хорошо одетый мужчина, он подсел ко мне на лавочку, и спросил, ...что же он спросил? - лицо и шея Смита покрылись багровыми пятнами, глаза покраснели, в правом лопнул сосуд. Пэта начало трясти, словно от эпилептического припадка. Его горлом хлынула темно-алая кровь. Больницей запахло пуще прежнего.
На своем веку Гордон видел многое, но подобные метаморфозы с одушевленными случались нечасто. Такое было, если вместе с душою недругу кто-то хотел преподнести сюрприз; поколдовать над душой можно было по-разному, однако, это отнюдь не жест простачка-неудачника или того, кто только научился одушевлять предметы. Для этого нужен был опыт.
Однако, напоследок Смит мог преподнести неприятный сюрприз.
- Осторожно, Картер! - падший едва успел отскочить от тела в сторону, прежде чем оно вспыхнуло сухой спичкой. Вмиг охваченный пламенем, пэт завопил, падая с кресла и корчась в судорогах уже на земле, терзаемый несносной болью. - Меллёр! Тут убраться нужно. Срочно!
Рыжий произнес это в коммуникатор, затем бросился шкафчику в стене, к огнетушителю. Было ясно, что Делмар не скажет больше ничего: судя по тому, как тело переставало дергаться, душа уже почти покинула его.

+3

9

Прокурор коротко выругался. Яркая вспышка на миг ослепила глаза. Почуяв жаркое дыхание огня так близко от лица, Картер отпрянул назад. Объятый пламенем труп рухнул почти к его ногам. Блондин, как в трансе, наблюдал за предсмертной агонией пэта, бьющегося в конвульсивных судорогах на устланном дорогим ковром полу. Остину показалось, что полопавшиеся губы Смита прошептали его имя. Где-то сбоку послышался голос Лейтона. Падший рванулся вслед за Канцлером к огнетушителю. Общими усилиями пожар удалось быстро ликвидировать. Кусок обугленного мяса остался лежать посреди комнаты в луже осевшей пены.

Поставив на пол полупустой баллон, Остин рухнул в кресло. Несколько секунд он отрешённо смотрел в потолок, вытянув длинные ноги и прикрыв руками лицо.

— Полагаю, мне стоит навестить Мэтью Хэйза, — в конце концов произнёс мужчина, поглядев на рыжего сквозь растопыренные пальцы. В воздухе разливался запах палённой плоти. Блондин оскалбился, наморщив широкий нос: — И чем скорее, тем лучше.

Изначально Картер надеялся, что успеет ещё расспросить Гордона о Веронике. Сам он так и не успел съездить в больницу. Вчерашний инцидент с избитым копом не самым лучшим образом отразился на его планах. Но сейчас Остин просто ждал, что ответит Канцлер на его предложение. Прокурору действительно было не до того. Гадриэль пытался собрать куски мозаики в единое целое, делая выводы из всего увиденного и услышанного. Почему именно Хэйз? Причин было несколько, и все достаточно веские. Талантливых манипуляторов чужим сознанием, подходивших под данное Лиззи описание, среди тёмных можно по пальцам пересчитать. Хэйз, ко всему прочему, был одним из тех, кого Картер постоянно держал в поле зрения. Слишком успешен для своих лет, слишком способен, слишком амбициозен. Не говоря уже о том, что он и Остин трудились на одной профессиональной ниве. Прокурор не раз пересекался с Хэйзом и сотрудниками его компании в зале суда.

Мог ли ушлый коллега-карьерист, влекомый выгодой, переметнуться на сторону предполагаемого противника? Мог, — не кривя душой, которой у него всё равно не было, отвечал сам себе Картер. Однако пока падший ставил под сомнение предположение о том, что гипнотизёр сумел бы устроить им с Канцлером такой «горячий» сюрприз. По крайней мере, своими силами.

В любом случае, свидание обещало быть интересным.

Отредактировано Остин Картер (2013-04-07 06:21:17)

+2

10

Общими усилиями Смита потушили, хотя огонь никак не хотел униматься, оставлять в покое порядком обгоревшее тело. Дьяволу известно, что это было; скверная шутка старого демона или опытного пирокинетика, или же и вовсе брак на производстве в Центральной. Выдвигать какие-либо предположения было бессмысленно - пэта теперь уж точно повезут обратно Центральную, и все проверят.
- Вы неплохо осведомлены, - усмехнулся Лейтон, вновь сидя в своем кресле напротив, и переведя взгляд на дверь.
Вызванный Меллёром персонал наконец явился, оказавшись двумя рослыми мужиками в однотонной форме уборщиков. Привыкшие ничему не удивляться, они молча погрузили труп на носилки, застегнув на "молнию" специальный пакет. Вслед за двумя в кабинете Лейтона уж как-то совсем неслышно вошла женщина; последствия пожара были ликвидированы за одну минуту; все, что от него осталось - лишь повисший в воздухе запах паленого тряпья и волоса, и еще больше - плоти.
Канцелярия не была чем-то вроде большой сумасшедшей семейки, или же системы, в которой каждому отведено свое место, и всем все известно. Скорей она была сравнима с созданным изощренным архитектором лабиринтом, полным ловушек и тайных комнат; степень осведомленности о каждом из агентов определялась лишь личной инициативой и пробивными качествами. Амбициозность Картера не была новостью для канцлера, но добыть информацию о коллеге-юристе, гипнотизере - это было действительно недурно.
Поводом для доверия это, однако, отнюдь не было; к тем, кто точно не захочет сидеть на скамье запасных, нужно присматриваться вдвойне.
- Спросите его как следует. Говорить он вряд ли захочет сразу, что же, я уверен, вы сумеете убедить его в необходимости диалога. А для того, чтобы вы навестили его с большим толком, я выдам вам помощь в лице одно очаровательной дамы. Ее талант поможет нам в поисках, но расспрашивать о том, как именно он работает, я вам не советую - потеряете время. Нам важно не это, а результат.
Лейтон не сомневался, что сотрудничество этого падшего со светлой будет тем еще зрелищем. Однако, даже если Картер возжелает от нее избавиться, это будет не так просто. Оружием  чертей была гибкость, беспринципность и жестокость, тогда как в руках ангелов были менее болезные, но гораздо более неожиданные порой козыри. Сам рыжий всего несколько раз стал свидетелем разрушительной силы веры, и, к счастью, никогда - ее целью.
- Янчик, - он опять нажал на кнопку коммуникатора, обращаясь к секретарю, - вызови в приемную мисс Белланж.
Лишенный способности лгать ангел не захочет утаивать от Лейтона информацию после; более того, заглядывая наперед и планируя дальнейшее сотрудничество с француженкой, Гордон хотел, чтобы у нее сложилось о нем положительное мнение. Контраст в помощь.
- Нужно, чтобы она увидела все. Она может просить вас о странных на первый взгляд вещах - прислушивайтесь, это действительно важно, - рыжий усмехнулся, наклонившись, и понизив голос. - Личная просьба, Картер - верните мне ее живой.

+2

11

На замечание Канцлера о его осведомленности прокурор лишь равнодушно пожал плечами: «приходится». Картер слишком хорошо знал, что побеждает тот, кто владеет информацией. И тот, кто по достоинству умеет ей распорядиться. Знал также, сколь много найдётся охотников свернуть ему шею, доведись только оступиться или стать неосмотрительным. Канцелярия те же джунгли, — здесь, как и везде, действует теория естественного отбора. Благо, ремесло прокурора требовало и способствовало информированности. Удивительно, сколько интересных мелочей порой всплывало во время расследования того или иного дела.

В другой раз Остин, может, и не стал бы так просто раскрывать свои карты, предпочтя прикинуться, что знает меньше, чем есть на самом деле. Необходимость объединиться с коллегами перед общим врагом перевесила в нём дух соперничества. Амбициозность служила инструментом для достижения цели. Цель эта была довольно расплывчата, и Остин понятия не имел, что будет, если он её достигнет. Картер был фанатиком, ведущим борьбу ради борьбы. Сам он себе в этом никогда не признавался. Но не мог не осознавать. Слишком живы ещё были воспоминания о падении, слишком болезненным урок, чтобы позволить себе забыть его и не сделать выводов. Прежде Гадриэль действительно верил в то, что делает, — искренне, самоотверженно, всем сердцем. Когда вера ушла, этот жар стало некуда девать. Тогда он обратился ненавистью. Так раскалённый металл, остыв после знакомства с горнилом печи, обращается холодным клинком. Какую свинью ему подложили, до падшего дошло, только когда Лейтон произнёс фамилию «Белланж». И без того бледное лицо мужчины, с застывшими, как у мертвеца, чертами, побелело пуще прежнего от подкатившей к горлу ярости.

Мысль работать бок о бок со светлой казалась Остину невыносимой. Но сейчас был один из тех моментов, когда следовало пойти на компромисс с собственными принципами.

— Если она так полезна, как Вы рассказываете, — это в моих интересах, — ледяным тоном ответил прокурор. Уголки губ дрогнули в скупой улыбке. Ирония. Гнев давал падшему силу. Гнев был его слабостью. Но не столь часто Гадриэль позволял тому взять верх. Иначе сам давно стал бы трупом. Не говоря уже о том, чтобы удержать своё положение.

+2


Вы здесь » Ищейки » Божественная комедия » И наши кости оделись в новое, влюбленное тело


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно